23 июня 2020      2182      Комментарии к записи Поисковая игра — отличная интеллектуальная нагрузка для собаки отключены

Поисковая игра — отличная интеллектуальная нагрузка для собаки

Что происходит на видео? Сейчас объясню:

Для собак очень важно получать как физическую, так интеллектуальную нагрузку. Часто владельцы забывают о последнем, занимая собаку на прогулках только беготнёй за палочкой. Но, если вы будете на прогулке без конца подавать команды, то скорее утомите собаку своим присутствием, чем дадите ей достаточную интеллектуальную нагрузку.
Поиск корма или игрушки (а далее предметов) является отличной игрой, которая нагрузит мозг вашей собаки.

На видео собаченька внимательно проходит след с кормом — таким образом обучают собак для так называемого «ИПО — шного» следа (трекинг) — то есть для того чтобы найти по следу человека. Конечно, это не настоящий след, но из начального этапа обучения получится отличная игра для собаки. Проходите по чистой полянке, закладывая в следы кусочки корма — и аттракцион готов!

Конечно, дома так не получится, но это отличный способ, если вы регулярно ходите в парк или на природу погулять с собакой. Такое занятие понравится собаке любой породы, ведь все они — хищники, которые созданы выслеживать добычу носом. И нет, это не учит собаку подбирать!

Автор статьи: Александра Бондаренко, дрессировщик и специалист по поведению животных
http://УмнаяСобака.рф/

Поделитесь с друзьями:

Контакты

Александра Бондаренко
специалист по поведению животных, кинолог, зоопсихолог

© 2024 Умная Собака · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение