02 августа 2020      2589      Комментарии к записи Почему собаки валяются в… тухлятине и экскрементах отключены

Почему собаки валяются в… тухлятине и экскрементах

А у нас внеплановый банный день.

Почему собаки валяются в тухлятине
Что сказать, у собак есть единственный недостаток — это страсть поваляться в гадости. И прямо такие они довольные и счастливые, когда так делают! Но зачем это нашим пушистикам? Давайте подумаем…

Версия 1 — паразиты

Есть теория, что таким образом собаки избавляются от паразитов. Эту версию сразу «в топку». Посмотрите на бездомных животных, всех в грязи и блохах, это явно не помогает.

Версия 2 — увлажнение

Теория, что таким образом собаки увлажняют кожу. Тоже глупость, грязь очень сильно сушит кожу, это знает любой дачник-садовод или даже человек, который пересаживал руками без перчаток домашний цветок в горшке — после земли кожа аж трескается.

Версия 3 — этология

И вот, когда-то давно, читая тогда любимый сайт этология.ру я наткнулась на одну статью. В ней говорилось вообще о приматах (гориллы, шимпанзе — не помню), но упоминалось, что им нравится обмазываться переспелыми фруктами — и отсюда влечение людей к парфюмерии. Эврика! И тут два факта сошлось: мы кушаем фрукты и любим сладкие ароматизаторы в парфюмерии, а собаки вот едят мясо, и натираются тем, что им любо (но в еду уже не очень годится). Да просто эта гадость для них приятно и вкусно пахнет!

Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней

В общем, когда ваш хвостик идёт довольный и светится счастьем после арома-процедуры (а-ля «я вывалялся в тухлятине и экскрементах»), не нужно злиться. Это не месть и не вредность с его стороны, а искренний и наивный инстинкт. Вспомните знакомую или даму на улице, которая купила новые духи, вылила на себя пол флакона и идёт воняет этим всем, что непродохнуть — но светится от счастья. Ну разве выражения их лиц не похожи? Пусть эта ассоциация поможет вам не злиться на собаку, а посмеяться от души, принять её такой какая она есть.

Покупаем и порадуемся

А дома просто и с любовью помойте своего грязнулю. В конце концов, не такие уж мы и разные!

Автор статьи: Александра Бондаренко, дрессировщик и специалист по поведению животных
http://УмнаяСобака.рф/

Поделитесь с друзьями:

  Метки:
Контакты

Александра Бондаренко
специалист по поведению животных, кинолог, зоопсихолог

© 2024 Умная Собака · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение